Сбор «пасмурный»: в московских ресторанах появился налог на дождь - «Недвижимость»
В конце мая на столицу обрушились ливни. Некоторые предприимчивые владельцы ресторанов, имеющие веранды и столики под зонтиками на открытом воздухе, решили подзаработать на осадках, введя для клиентов специальный «дождевой сбор» в размере 10% от счета.

Одними из первых на необычный сбор пожаловались в соцсетях посетители ресторана, расположенного на улице Каретный Ряд в центре Москвы. Его сотрудники предлагали гостям перед посадкой разместиться под зонтиками на улице. О том, что за подобную услугу придется доплатить еще 10% к счету, предупреждают нечасто. Интересно, что далеко не все отдыхающие соглашаются оплатить странный дополнительный сбор в пасмурную погоду. Многие закрывают только счет за заказ. Но есть такие, кто безропотно раскошеливается.
Как пояснил «МК» юрист Александр Иванов, специализирующийся на спорах в сфере недвижимости, согласно российскому законодательству, любая покупка является сделкой, заключенной между покупателем и продавцом в устном или письменном виде. Согласно ст. 10 закона «О защите прав потребителей» продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. «В том числе назвать цену в рублях. Если возникла спорная ситуация, потребитель вправе не оплачивать услугу, поскольку заранее не был предупрежден о ее стоимости», — подытожил юрист.
По мнению экспертов, для введения необычного сбора может быть несколько причин. Не секрет, что с начала этого года налоговая нагрузка на гастрономические заведения в РФ выросла. На фоне спада спроса, подорожания аренды, продуктов питания, увеличения фонда оплаты труда по Москве прокатилась волна закрытий заведений общепита. Особенно это было заметно в центре мегаполиса. Например, только на Патриарших прудах за три месяца захлопнули двери около 20 дорогих ресторанов и баров. Очевидно, что неприятный тренд не потеряет силу в ближайшие месяцы. По прогнозу руководителя департамента торговой недвижимости CMWP Зульфии Шиляевой, в этом году в столице могут закрыться не менее 465 баров и ресторанов.
Возможно, что на необычный для России сбор владельцы заведения решились из-за желания получить бесплатный PR в соцсетях. Не секрет, что внутри Садового кольца конкуренция среди заведений общепита особенно высока. Причем во всех классах.
Отметим, что в ряде стран сбор на дождь не в диковинку. Правда, он не применяется на ресторанном рынке. Например, в ФРГ плата за дождевую воду (Niederschlagswassergebühr) является обычным коммунальным сбором и включена в счет за оплату ЖКХ каждого немца, владеющего частным домом или приусадебным участком. Основой для расчетной формулы является т. н. запечатанная площадь. К ней относятся крыши, гаражи, парковочные места, примыкающие к домовладению.
То есть учитывается вся площадь, с которой дождевая вода может попасть в общественную канализацию. В зависимости от федеральной земли и применяемого коэффициента «налог на дождь» для немцев составляет от 0,7 до 1,9 евро с квадратного метра рассчитываемой площади. На первый взгляд, мелочи. Однако за год может легко набежать от 100 до 300 евро только с одной крыши.
И будьте в курсе первыми!