Ошибка нерезидента может обойтись резиденту слишком дорого - «Риэлторские технологии» » Новости рынка недвижимости
Ошибка нерезидента может обойтись резиденту слишком дорого - «Риэлторские технологии»
Сергей Слюсарь Источник: Бюллетень недвижимости Давайте продолжим наш «резидентский детектив» и поговорим о нерезидентах валютных. Можно ли с ними проводить сделки с недвижимостью? Есть ли на этот счет какие-то специальные правила? И чем вам может грозить их незнание? Предположим, вы решили продать

Сергей Слюсарь
Источник: Бюллетень недвижимости
Ошибка нерезидента может обойтись резиденту слишком дорого - «Риэлторские технологии»

Давайте продолжим наш «резидентский детектив» и поговорим о нерезидентах валютных. Можно ли с ними проводить сделки с недвижимостью? Есть ли на этот счет какие-то специальные правила? И чем вам может грозить их незнание?

Предположим, вы решили продать свою недвижимость и на нее быстро нашелся покупатель, но не россиянин, а, скажем, подданный другого государства. Или вы присмотрели себе чудесный домик за городом, а собственник – также гражданин чужой страны. При совершении подобных сделок очень важно не допустить ошибку, которая очень здорово может ударить по вашему кошельку. Ведь если вы имеете дело с валютным нерезидентом, то существуют нюансы, которые необходимо учесть.

РЕЗИДЕНТ-НЕРЕЗИДЕНТ

Для начала давайте определимся, кто же они такие – валютные резиденты и валютные нерезиденты.

Ответ мы можем найти в Федеральном законе № 173 «О валютном регулировании и валютном контроле»: все граждане Российской Федерации – валютные резиденты. При этом, сколько бы других гражданств-паспортов ни было (это не запрещено), не отказавшиеся от своего российского гражданства – валютные резиденты.

Кроме них валютными резидентами являются все иностранцы, а также лица без гражданства, которые законно проживают на территории России на основании вида на жительство.

А кто такие нерезиденты? Упомянутый выше закон дает очень простой ответ, цитируем: «…физические лица, не являющиеся резидентами». Вот так всё несложно.

Обратите внимание, что о том, где резиденты проживали последние полгода и даже дольше, где фактически проживают сейчас, и речи никакой нет – это значения не имеет никакого. Напомним, что для определения налогового резидентства всё наоборот: гражданство значения не имеет, а то, где человек полгода в налоговом году жил, – как раз важно.

КОГДА РУБЛЬ – ИНОСТРАННАЯ ВАЛЮТА

Мы, напомним, ведем речь о сделках с недвижимостью. И кажется, при чем тут вообще валюта? Мы же продавать-покупать квартиру/дом собираемся ведь за рубли? Уж как минимум именно они будут прописаны в договоре купли-продажи: законное средство платежа в РФ именно российский рубль.

А всё просто: рубль только для резидентов такой вот родной и любимый. А для неграждан, которые при этом даже вида на жительство не получили, он, может, и любимый тоже, но с точки зрения закона не родной. Рубль для нерезидента – иностранная валюта. И его использование в сделках купли-продажи недвижимости с нерезидентом – незаконная валютная операция.

Что ж тогда, нерезиденту нельзя покупать или продавать на территории Российской Федерации квартиру или дом? Да можно, разумеется. Только под особым контролем государства, которое как минимум должно о такой валютной операции знать.

Как это сделать? Опять всё просто: все взаиморасчеты между сторонами сделки должны проходить исключительно безналично. Никаких ячеек, хоть в банке, хоть в специально сертифицированном депозитарии! Никаких конвертов с банкнотами! Ни одного наличного рубля при внесении аванса/залога и так далее!

При этом не должно быть никаких расчетов и по картам, которые у нерезидентов тоже могут быть. Что должно быть? Нерезидент обязан использовать специальный валютный счет в специально уполномоченном банке. Вот с него и будут перечислятся деньги, если нерезидент – покупатель, и наоборот – на этот счет, если нерезидент продавец.

Внимание: вдруг валютный нерезидент не так давно был резидентом и у него сохранился почему-либо и обычный счет, не специальный. Такой использовать нельзя.

Как найти «специально уполномоченный банк», чтобы точно не ошибиться, и как убедиться, что счет у нерезидента «правильный»? Ну, про Сбер, ВТБ и еще десяток крупных банков можете и не сомневаться. У всяких других просто спросите – обманывать в таком деле вас им очень невыгодно, очень уж нарушение серьезное. И только нашим читателям по секрету скажем: номер счета у валютных нерезидентов начинается с цифр 40820 (после прочтения – сжечь).

Где вы эти начальные цифры обязательно увидите? В договоре купли продажи (ДКП) всегда и обязательно указаны подробно актуальные личные документы сторон (паспорта, виды на жительство), а также прописывается способ расчета, в том числе и всяческие предварительные «авансы». При безналичных расчетах обязательно указываются номера счетов: того, с которого производилось перечисление на депозит, а также на который деньги будут зачисляться по условиям депозита.

ОТВЕЧАТЬ ВСЕ РАВНО ПРИДЕТСЯ

А что же будет, если вы нарушите хотя бы одно из этих правил? То есть если деньги были наличными, хоть бы и частично, например аванс, или если счет «неправильный» – то есть если была совершена-таки «незаконная валютная операция»?

ДКП, как это положено по закону, поедет в Росреестр для регистрации перехода права. Регистратор очень внимательно изучает договор – работа такая. Если в нем будет что-то не так, регистратор обязательно уведомит об этом налоговую инспекцию – это тоже его работа. Да, именно налоговой инспекции вменено в обязанность за этим следить. И вы подпадете под санкции за ваше нарушение.

Какие? Штраф! Его размер прописан в статье 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП). И вот тут внимание! Время от времени в российское законодательство вносятся различные поправки. И вот в прошлом месяце именно в эту статью были внесены изменения. 13 июля 2022 года президент Российской Федерации подписал закон 232-ФЗ, по которому штраф – снижен. Ура! (Хотя можно и без «ура» – мы же с вами нарушать его и не собирались.) Действуют эти поправки с 24 июля 2022 года.

Что было и что стало? Размер штрафа был минимум 70% от суммы по ДКП – максимум все 100. Стал – минимум 20%, максимум 40. Сразу скажем, что на минимум рассчитывать не стоит: налоговая инспекция его будет назначать, только если уж очень уважительная причина у нарушителя найдется. Продали иностранцу без вида на жительство квартиру за хорошие деньги и не знали о законе? Поделитесь с государством. Не знали закона? Ну… Во-вторых, незнание закона не освобождает… А во-первых, теперь-то уже знаете.

В законе о поправках, которых на самом деле больше, просто они не по нашей теме, есть для нарушителя и своего рода индульгенция. Если закон о валютном регулировании нарушен из-за санкций, введенных каким-либо иностранным государством с 23 февраля по 31 декабря 2022 года, то это причина уважительная. Только вот придумать ситуацию, что кто-то именно из-за этих санкций нарушил этот закон и именно при сделке по покупке-продаже квартиры с иностранцем… У нас как-то не получается такое придумать. Так что вам написали об этом «на всякий случай».

И напоследок немного о «кашах в головах»: люди нередко путают между собой валютное и налоговое резидентство. В прошлом году покупалась квартира у иностранца с постоянным видом на жительство. В одном уважаемом банке есть правило: если на их сайте объявление о продаже повисело неделю, то покупателю-ипотечнику делается неплохая скидка. Попался плохограмотный менеджер, который заявил: «У нас для нерезидентов скидки никакой нет!» (Котам в трамвай нельзя!) При этом он даже не понимал вопроса: «Какого резидента вы имеете в виду – налогового или валютного?» Риэлторам пришлось хорошо поспорить с банком по поводу их собственных правил, когда путаются и сами понятия гражданства и резидентства – с помощью высоких начальников этого менеджера. Мораль? В том числе и такая: когда при покупке или продаже недвижимости слышите слово «резидент», то помните, что резидентство бывает двух видов. Выясняйте, что имеется в виду: путать их бывает очень уж неполезно для кошелька.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика