Как подготовить квартиру к сдаче (быстро и дешево)? - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Как подготовить квартиру к сдаче (быстро и дешево)? - «Дайджест»
Источник: Яндекс.Недвижимость Проанализировали запросы арендаторов и собрали рекомендации, как преобразить старую квартиру с минимальными вложениями. Спойлер: кафель можно красить! Чего ждут арендаторы В первую очередь смотрят: на чистоту (особенно в ванной и туалете); качество бытовой техники и

Источник: Яндекс.Недвижимость
Как подготовить квартиру к сдаче (быстро и дешево)? - «Дайджест»

Проанализировали запросы арендаторов и собрали рекомендации, как преобразить старую квартиру с минимальными вложениями. Спойлер: кафель можно красить!

Чего ждут арендаторы

В первую очередь смотрят: на чистоту (особенно в ванной и туалете); качество бытовой техники и отсутствие лишних вещей, запахов и насекомых; на цвет стен — они должны быть однотонными, базовых оттенков.

Цитаты с форума Flats For Friends:

«Главное, чтобы квартира была светлой, чистой, без бабушкиного ремонта, с хорошей ванной».

«Хотелось бы жилплощадь с опрятным интерьером, без старых ковров, румынских стенок и розовых кожаных диванов))

Было бы прекрасно, если в квартире есть минимальный набор бытовой техники (стир. машинка, СВЧ, плита, холодильник). В гостиной хотелось бы видеть вместительный шкаф для вещей и кровать (не диван)».

«Однотонные стены. Точно не нужна стенка, занимающая половину комнаты (рассмотрю даже пустую комнату, мебель могу привезти свою). Чистый санузел с исправной сантехникой. Без оплесневевших стен, сгнивших труб и нецензурных ванн/унитазов. Стиральная машинка, плита, холодильник и микроволновка. 0 тараканов и 0 вариантов, что они придут»

Пожелания (коротко)

- Однотонные стены базовых оттенков — обычно белого, светло-бежевого или светло-серого цвета. Обои под покраску или окрашенные стены.

- Исправная электропроводка и розетки

- Ванная и туалет в хорошем состоянии.

- Бытовая техника — стиральная машина, СВЧ, плита с духовкой и холодильник. Желательно, чтобы техника была не старше 10 лет (холодильник обычно нюхают: не пахнет и чистый — принято).

- Чистая кухня (без следов жира и копоти) без лишней утвари

- Удобные места хранения (хороший шкаф + комод или гардеробная)

- Кровать с современным матрасом + (возможно) дополнительное спальное место на диване

Стоп-лист

- советские стенки;

- ковры на стенах;

- грязные кухня и ванная с плохой сантехникой и трубами;

- склад хозяйских вещей;

- обилие декора на стенах или «пышные» обои с вензелями и позолотой;

- старые окна с облупившейся или серой от времени краской;

- дутые диваны из 90-х и нулевых;

- помпезный, «советский» или купленный на рынке текстиль;

- кровать с неудобным матрасом

Не проблема

Деревянные, но опрятные окна; недорогая современная мебель (ИКЕА подойдёт); что-то из «советской» мебели в хорошем состоянии — со вкусом и смыслом; не очень ровные стены, пол и потолок, старый паркет.

К этим вещам арендаторы относятся терпимо, а многие даже любят олдскульные квартиры — и ищут их специально.

Как придумать «дизайн» для квартиры в аренду

Задача: чистая квартира с однотонными светлыми стенами, минимумом вещей и мебели, со спокойным минималистичным текстилем.

Важно: аренда квартиры — это бизнес. Чем проще, современнее и нейтральнее будет дизайн, тем легче найти хороших арендаторов. У тех самых «обязательных и платёжеспособных» всегда есть выбор. И, как правило, это не квартиры в стиле «советская классика» и даже не «евроремонт 2000-х».

Где искать вдохновение: соберите в Pinterest, на Яндекс.Картинках фото интерьеров по запросу «скандинавский стиль» (его сделать проще всего), «кастомизация мебели», «советская мебель в современном интерьере». Ищите недорогие решения в бесплатном сервисе «Квартиротека» на сайте ИКЕА, в блоге Леруа Мерлен и на подобных ресурсах.

От чего нужно избавиться, а что можно оставить

1. Вывезите из квартиры все вещи — и с балкона тоже. Все — значит все. Если арендаторам будет нужна кухонная утварь или что-то еще, можно договориться о покупке минимального набора.

Можно оставить: 1-2 минималистичных вазы, проигрыватель в рабочем состоянии + 10 хороших пластинок, фотоаппарат Зенит или Смена — для акцентного декора, 10-20 томов хорошей классики для создания фактурности на полках.

2. Избавьтесь от старого текстиля и мягкой мебели — штор, покрывал, матрасов, продавленных диванов (включая дутые диваны 2010-х), ковров. Они собирают пыль, придают квартире специфический запах и устаревший вид.

Можно оставить: советские кресла на тонких ножках — обтянуть их новой тканью (сейчас это модно); один ковер — после химчистки постелить его на пол в комнате.

3. Со стенкой придётся попрощаться. С сервантом, старыми темными шкафами и трюмо — тоже.

Можно оставить (в хорошем состоянии, разумеется): стол (круглый будет плюсом) и стулья; от советской стенки — 1-2 нижних секции (их можно покрасить и получится комод или консоль для прихожей); тумбу из массива дерева.

Список работ для ремонта съёмной квартиры

Можно сделать самостоятельно:

- Снять старые обои, зашпаклевать грубые трещины, ошкурить, загрунтовать стены.

- Окна и батареи — отмыть и очистить по-максимуму от старой краски (с помощью химической смывки для краски; для металла и дерева нужно использовать отдельные).

- Кафель в ванной отмыть металлической мочалкой, тщательно прочистить все стыки (не удалять затирку, но промыть так, чтобы не было грязи и плесени), купить затирку и отреставрировать стыки там, где появились щели.

- Отмыть квартиру перед покраской.

- Покрасить стены, потолок, трубы, батареи, окна, двери и старый кафель. Пол и плинтуса тоже можно покрасить.

- Обустроить квартиру и сделать финишную уборку.

Понадобится помощь:

- электрика, чтобы поменять розетки и починить проводку;

- сантехника, чтобы устранить протечки или поменять смесители.

Если никаких серьезных проблем нет, составьте список работ и найдите одного мастера на сервисах услуг. «Оптом» получится дешевле, чем вызывать мастера на каждый отдельный вид работ.

В среднем, одно- двухкомнатную квартиру площадью не более 45 квадратных метров можно привести в порядок за 5-7 дней активной работы. Но это окупится: арендаторы найдутся быстрее и будет возможность выбрать кандидата.

Почему краска, а не обои

Покраска обходится дешевле, а выглядит лучше и современнее, чем недорогие обои. Покрасить можно вообще всё: стены, потолок, трубы, батареи, окна и старый кафель, Принцип: для 70% поверхностей использовать 1-2 базовых тона, остальное — акцентные оттенки.

Какие цвета и краску выбрать

Палитра 2021-2022 года — это беловатые и сероватые тона, землисто-бежевый, полупрозрачный легкий желтый или светло-оливковый (базовые оттенки). Акцентными могут быть глубокий серый (urban grey), насыщенный желтый холодных тонов, припыленный светло-голубой, свекольный, индиго.

Цвета смотрите на официальных сайтах дизайнерских институций BEHR, Benjamin Moore, Pantone, Sherwin Williams, Tikkurila. Берите не более двух-трех цветов — обойдется дешевле и не ошибетесь с сочетаниями.

На краске не экономьте — лучше брать полуматовую у брендов вроде Tikkurila или Dulux. У них широкая палитра естественных оттенков и в краску они не добавляются дешёвые пигменты, которые дают неприятный зеленоватый тон при высыхании.

Для ванной и кухни покупайте моющуюся краску, для жилых комнат и коридора — краску с возможностью протирания влажной тряпочкой.

Красим стены и потолки

Для экономии практически все стены, как и потолки, можно покрасить просто белой полуматовой акриловой водно-дисперсионной краской. Чтобы не получилась больница, 1-2 стены лучше сделать акцентными — серого, оливкового или землистого оттенка.

Другой вариант — красить все поверхности в так называемый off-wight (не чисто белый — это цвета на 1-3 тона «интереснее», чем белый, например, желтоватые, оливковые или сероватые оттенки).

С покраской справится несложно — наносить краску нужно валиком 10-12 см длиной, хорошо, с усилием, вкатывая краску в поверхность. Потолки удобно красить большими валиками 18-20 см. Проплешины и сложные моменты подкрашивайте кистью. Чем плотнее, ярче цвет, тем меньше должен быть валик и тем сильнее надо вкатывать краску в поверхность.

Красим старые трубы и батареи

Их нужно покрывать моющейся краской — в тон стенам, чтобы «растворить» батарею на общем фоне. За счет этого можно скрыть и некрасивые трубы в туалете.

Красим пол

Оцените состояние полов. Если в квартире просто старый деревянный пол, а не паркет — его можно покрасить кистью в светло-серый или графитовый оттенок (вместе с плинтусами).

Предварительно нужно пропылесосить все щели, удалить отваливающуюся краску и заделать крупные щели акриловым герметиком (силиконовый нельзя окрашивать). Используйте малярную ленту, чтобы стык стены и пола получился аккуратным.

Если пол совсем в плохом состоянии, лучше выровнять его с помощью тонких листов ДВП 3,2 мм и покрасить. В среднем, это обойдется в 6000 рублей на квартиру 30 кв.м. (листы ДВП, крепеж, герметик для стыков, краска, расходники), если делать самостоятельно — или порядка 15-25 000 рублей, если нанимать мастера.

Паркет многие лелеют надежду восстановить — тогда его лучше не красить краской, а отмыть, отреставрировать мастикой (продается в любом строительном магазине) и покрыть матовым лаком (старый лак снимать не обязательно).

Красим кафель (да)

Кафель тоже можно покрасить, особенно если он со сколами или не одинаковый. А еще старый пожелтевший кафель сразу же создает ощущение запущенной квартиры.

Перед покраской тщательно отмытый кафель нужно обезжирить уксусом или спиртом, ошкурить наждачкой (чтобы краска лучше схватилась), сколы и трещины зашпаклевать полимерной водостойкой шпатлевкой.

Красить плитку нужно специальной краской — она бывает аэрозольная, в баллончиках (удобнее наносится и легче контролировать качество покраски, не будет потеков) или в банках (наносить поролоновым валиком). Затирка тоже красится в тот же тон.

Лучше всего покрасить стены в светло-серый оттенок, а пол — в графитовый или темно-синий индиго. Если есть творческая жилка — можно заказать трафареты и нанести узоры.

Приводим в порядок сантехнику

Если в квартире страшный унитаз, лучше купить новый (самый недорогой стоит порядка 2800, с установкой это в среднем обойдется около 5000). В старую чугунную ванну заказываем акриловый вкладыш (от 4000 с установкой).

Замена смесителей на качественные отечественные современные обходится в среднем в 8 000 рублей (раковина в ванной, смеситель с душем, смеситель на кухне).

Выбираем мебель и текстиль

После того, как ремонт окончен, сделайте еще раз уборку и приступайте к выбору обстановки

Важно: в первую очередь, нужно обеспечить арендаторам хорошую кухню и спальное место (все остальное может быть попроще).

Старую кухню, особенно если она уже плохо пахнет, а шкафчики и ящики разваливаются, лучше выбросить.

Базовый вариант временной кухни для арендной квартиры можно купить в ИКЕА (недавно у них вышла линейка надежных и дешевых мини-кухонь Суннестра, за 9000 рублей) или Леруа Мерлен (но здесь лучше ориентироваться хотя бы на среднеценовой сегмент, так как совсем дешевые кухни за 5 000 рублей служат очень недолго).

Корпусную мебель почините (если нужно), мягкую — перетяните

Докупите на Авито, в ИКЕЕ, Леруа Мерлен или Hoff недостающие предметы обстановки (стеллаж, придиванный столик, кровать, небольшой гардероб), новые покрывала, матрас на кровать, шторы, ковер (пол не должен быть голым!). Подержанную мебель можно взять с приличным дисконтом, до 70%, но покупать лучше брендовую — ту же ИКЕА или Hoff; так вы будете уверены в качестве и дизайне.

На старые кресла можно сшить чехлы из ткани, которая продается в текстильных отделах. Для создания уюта, поставьте 1-2 декоративных цветка на подоконники — на фото квартира будет атмосферной

Помойте люстры и замените лампочки на светодиодные с теплым светом (можно миксовать в одной люстре теплые и холодные лампы — получается освещение, близкое к естественному).

Базовая смета:

Вывоз старой мебели и вещей на свалку — 6000 рублей за 3 тонны (или бесплатно, если в вашем ТСЖ есть контейнер для крупногабаритных отходов)

Генеральная уборка — 6000 рублей в клининговой компании (или 500-600 рублей на чистящие средства, тряпки, перчатки и пр., если вы будете убираться сами)

Починка электрики и сантехники — от 10 000 рублей

Покраска — шпатлевка + краска (1-3 тона) на квартиру 30 кв.м. (с учетом потолков и кафеля в ванной, но без пола в жилой части квартиры) + расходники — 20 000 рублей (в среднем, на потолки в однокомнатной квартире уходит порядка 3 литров краски, на стены — около 6 литров, 1 литр — на батареи и трубы).

Мебель и текстиль — 20 000 рублей, если подберете что-то на Авито (скидки там могут доходить до 70%) или порядка 40 000 рублей, если будете покупать все новое.

Итого: от 60 000 до 80 000 рублей (в зависимости от размера и состояния квартиры), то есть порядка стоимости аренды на 2-2,5 месяца.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика